Skip to main content

Опыт AAEngineering: от проектирования до стройплощадки

заказу золотодобывающей компании АО «АК Алтыналмас»Каковы особенности проектирования промышленных зданий в программном комплексе Tekla Structures? Об этом рассказали на вебинаре финалисты Tekla BIM Awards 2018 в номинации «Лучший промышленный проект», ведущие инженеры компании AAE Engineering Юрий Куликов и Сергей Марчик.

Опыт внедрения Tekla Structures

Казахстанская компания AAE Engineering – эксперт в проектировании и строительстве промышленных объектов. Закупка и внедрение Tekla Structures прошли несколько лет назад. Однако эффективно применять программный комплекс стали только после того, как появилась группа конструкторов, заинтересованных в собственном профессиональном развитии. Эти сотрудники на практике доказали, что можно за один месяц с нуля научиться уверенно работать с Tekla Structures. 

проект AAE Engineering

О проекте

Проект, который стал финалистом конкурса Tekla BIM Awards 2018, выполнен по заказу золотодобывающей компании АО «АК Алтыналмас». AAE Engineering получила заказ на модернизацию действующей золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и увеличение мощностей на 25%. ЗИФ расположена на месторождении «Пустынное», конечный продукт горно-обогатительного комбината – сплав Доре.

Поскольку речь шла о модернизации, конструкторам необходимо было разработать решения и вписать их в существующую инфраструктуру. Фактически требовалось конструирование и строительство двух дополнительных корпусов с технологическим оборудованием на территории ЗИФ. Для AAE Engineering это был первый крупный объект, где применялось информационное моделирование, выполненное в Tekla Structures. 

Особенности организации работ по проекту:

1.  аэрофотосъемка территории с дронов для оптимального размещения новых корпусов на территории и презентации проекта заказчику

2. в условиях сжатых сроков строительство велось параллельно с проектированием

3. проектирование металлоконструкций в 5 этапов с разбивкой по типовым сериям
для оптимальной организации работы и поэтапной выдачи документации решили строить отдельно модель каждого металлокаркаса технологических этажерок. Когда один каркас достраивался, конструкторы уже выдавали на изготовление следующий пакет документации. Эта схема снимала риски внесения случайных изменений в выданный комплект производственных чертежей. Из-за сжатых сроков и нехватки специалистов, использовалась только элементарная параметризация (например, разворот элемента). Для оптимизации проектирования работа конструкторов распределена по элементам типовых серий (доступных в Tekla Structures «из коробки»). Для ручной проработки нестандартных элементов использовалась функция пользовательских компонентов. 

4.  передача модели каркаса смежным специалистам
Экспорт схематичной опорной модели  для передачи архитекторам производился в формате .ifс. Импорт технологических решений, чертежей в виде плоских схем для проектирования опорных конструкций происходил в форматах .ifc, .dwg, .dwn. Опорная модель позволила смежникам видеть геометрию и габариты конструкций, корректно интегрировать необходимые элементы (архитектурные детали, оборудование и так далее).

5.   использование формата 4D – виртуального моделирования хода работ
виртуальная модель создавалась с помощью связки Tekla Synchro. Она помогла не только регулярно отчитываться заказчику о ходе работ, но и увидеть просчеты по некоторым элементам конструкции

6.  авторский надзор и оперативное внесение изменений
из-за технологических трудностей (срыв поставок оборудования) пришлось вносить много изменений на ходу. Благодаря наличию модели проще было перекладывать трассировку труб, переносить кабели и вносить другие изменения при монтаже и стройке

7.  опора на модель в ходе строительства
строители тоже сверялись с моделью. Например, в процессе монтажа возникла необходимость поставить дополнительные кронштейны для неучтенного оборудования, которое к моменту выдачи чертежей не было даже спланировано и закуплено.
 
Специальные плагины дают больше возможностей, но их создание требует дополнительных квалификаций. В команде нужен программист или инженер с навыками программирования в C#, считают конструкторы AAEngineering.

информационная модель AAE Engineering

Преимущества работы с Tekla Structures

  • минимизирован риск пересечений, объем производственных площадей используется эффективнее, как следствие – сэкономлены средства заказчика 
  • доступна подробная проработка каждого узла на этапе конструирования (в разных уровнях детализации – разная проработка); четко формулируется заказ на завод металлоконструкций
  • даже если дальнейшая работа идет по бумажным чертежам, применение Tekla Structures облегчает выгрузку в чертеж и внесение изменений
  • минимизированы ошибки и накладки при монтаже благодаря визуализации ошибок в модели на ранних этапах проектирования; это особенно важно при параллельном проектировании и строительстве
  • параллельный ход выполнения проекта быстрее последовательного. В Tekla Structures это обеспечивает сетевой режим работы: группа конструкторов одновременно работала в одной модели над разными участками, и параллельно выдавала высокого качества чертежи
  • упростилась коммуникация между всеми участниками процесса: можно было в любой момент продемонстрировать модель, как заказчику, так и смежным специалистам на стройке
  • лучше видны ошибки в конструкции, их быстрее и проще исправить
  • опора на BIM-модель помогла уложиться в жесткие сроки реализации проекта, несмотря на форс-мажоры (например, срыв поставок оборудования)

«Сам металлокаркас довольно простой. У нас было ограниченное время на проектирование, поэтому в первую очередь подобрали все элементы по типовым сериям, проверили поэлементно и начали строить модель. Поначалу переход с традиционного метода проектирования, где можно было использовать ссылки на типовые узлы или просто копировать ранее разработанные узлы, показался нам трудозатратным. Но в ходе работы мы поняли, что если сконструировать каждый узел до болта сразу, на этапе разработки, потом гораздо меньше получаешь вопросов и уточнений от проектировщиков КМД», – объяснил Юрий Куликов.  

Передача модели заводу-изготовителю

Пока что не все промышленные предприятия умеют работать с информационными моделями. Но многие уже осознают такую возможность. К этому подталкивает и модернизация оборудования  –  современные станки с ЧПУ могут и должны работать с опорой на BIM-модели, это резко повышает собираемость, снижает количество ошибок и фальсификаций. 

Хотя по данному проекту завод-изготовитель не работал в Tekla Structures, однако был специально нанят инженер для разработки КМД , который работает с Tekla. 

«Конечно, когда у изготовителя металлоконструкций есть Tekla Structures, сроки на создание КМД со стороны завода значительно сокращаются. На первом проекте мы передали изготовителю трехмерную модель в формате .dwg, чтобы КБ завода могло легко открыть и посмотреть проект» - добавляет Юрий Куликов.

«Чертежи из модели соответствуют стандартам оформления ГОСТ 21.502, поэтому документация быстро принимается как изготовителями металлоконструкций, так и экспертизой» – уточнил Куликов.

Простота выгрузки и оформление чертежей – одно из важнейших преимуществ работы с программным комплексом Tekla Structures.

Характеристика проекта:

900 тонн – объем металлоконструкций

1 год – сроки работ (конструирование и строительство)

4 человека –  проектная группа


Смотреть вебинар в записи Опыт AAEngineering: от проектирования до стройплощадки